Итоги года

В мае 2016 мы собрали существующие в нашем Лицее кружки технической направленности в единую Лабораторию 244, открыли запись на следующий учебный год, подготовили программы и в сентябре начали занятия по 4 образовательным программам, на которые приняли почти 100 учащихся нашего Лицея.

Сегодня мы хотим рассказать о том, как прошел первый год жизни Лаборатории 244.

В сентябре 2016 года 4 преподавателя Лицея начали занятия по четырем образовательным программам:

  • Введение в робототехнику, 1-2 классы (Змеева Наталья Александровна, Иванова Александра Александровна)
  • Базовая робототехника, 3-7 классы (Скоморохов Александр Николаевич)
  • Основы инженерного 3D-моделирования, 5-9 классы (Галкин Иван Юрьевич)
  • FIRST Tech Challenge, 7-10 классы (Скоморохов Александр Николаевич, Галкин Иван Юрьевич)

В течение учебного года наши обучающиеся не только изучали премудрости стремительно развивающихся технических направлений и развивали важнейшие для современного человека компетенции, но и принимали участие в различных соревнованиях. И не просто принимали участие — становились призерами и победителями!

За текущий год наши учащиеся приняли участие в 18 соревнованиях различного уровня

  1. (21 сентября — 23 сентября) — Региональные соревнования JuniorSkills
  2. (24 сентября — 25 сентября) — Международный робототехнический фестиваль «Робофинист»
  3. (30 октября — 3 ноября) — III Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi–Tech
  4. (23 ноября) — V Фестиваль робототехники Кировского района
  5. (8 декабря — 9 декабря) — Открытый окружной робототехнический фестиваль “РобоФест-Юг”
  6. (10 декабря — 11 декабря) — Открытые зимние состязания Санкт-Петербурга по робототехнике
  7. (24 декабря) — Петербургские открытые соревнования по трассовому автомоделизму
  8. (19 января) — IV региональный робототехнический фестиваль «Робофест-Нижний Новгород»
  9. (28 января) — Открытая городская распределенная Олимпиада по инженерному 3D-моделированию
  10. (28 января — 28 апреля) — Открытый городской Фестиваль технического творчества «ТехноКакТУС»
  11. (3 февраля — 5 февраля) — FTC Russia Open 2017
  12. (5 февраля) — Открытые инженерные соревнования «Полигон ФМЛ30»
  13. (27 марта) — Четвертые международные соревнования по инженерному 3D-моделированию
  14. (28 марта) — Пятые соревнования по трассовому автомоделизму в формате S4S
  15. (8 апреля – 9 апреля) — Открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике
  16. (26 апреля — 29 апреля) Мировой чемпионат FIRST World Championship
  17. (15 мая — 19 мая) — III Национальный чемпионат JuniorSkills
  18. (19 мая — 20 мая) — FTC Dutch Open, 2017

21 учащийся стал призером и победителем этих соревнований, при этом некоторые ребята заняли призовые места на нескольких соревнованиях ( в общей сложности 47 призовых мест):

  • Сладков Михаил (7 призовых мест)
  • Кирилкин Максим (5 призовых мест)
  • Лукин Дмитрий (5 призовых мест)
  • Борышнев Арсений (4 призовых места)
  • Яковлев Виктор (4 призовых места)
  • Бендик Вадим (3 призовых места)
  • Попов Даниил (3 призовых места)
  • Фокин Денис (2 призовых места)
  • Новиков Анатолий (2 призовых места)
  • Андреюк Николай
  • Васильев Максим
  • Гайдуков Дмитрий
  • Иванов Михаил
  • Кулешов Всеволод
  • Куцый Илья
  • Насонов Петр
  • Пестов Владимир
  • Рябых Сергей
  • Словинский Александр
  • Смирнова Полина
  • Целихович Андрей

Наши учащиеся побывали на соревнованиях в таких городах как Екатеринбург, Краснодар, Сочи, Нижний Новгород, Сент-Луис (США), Эйндховен (Голландия), нашли новых друзей, а самое главное получили огромное количество положительных эмоций.

Если вы хотите стать частью нашей Лаборатории — скорее подавайте заявку. Запись на следующий учебный год продлится до 15 июня.